Информационное сообщение
Тема: Социальная защита инвалидов (132 вопроса)
На сайте организовано рейтинговое голосование. Тамаре Дуйсеновой будут заданы вопросы, набравшие наибольшее количество голосов в рейтинге.
Всего задано вопросов: 907

Все вопросы

Сортировка по: дате | рейтингу
Вениамин
г. Алматы
29.02.2016 16:54
Здравствуйте уважаемая Тамара Касымовна!
В Казахстане на 1 ноября 2015 года 404 000 трудоспособных инвалидов, а фактически трудоустроено около 20% из них. Последние годы государство делает многое для этой категории граждан, в г. Алматы появились стоянки, налаживается доступ к инфраструктуре и др. в тоже время. Однако несмотря на создание рабочих групп по изменених законодательства в интересах инвалидов, проекты государства такие как "Даму-Комек" (Фонда ДАМУ) вопрос с трудоустройством людей имеющих инвалидность пока остается на прежднем уровне.
На мой взгляд, отчасти это связано с тем, что не в полной мере выплняется принцип "Ничего для нас без нас"(оригинал "Nothing for us, without us"). Как Вам известно, среди людей с инвалидностью есть талантливые образованные ребята , некоторые из нас получили образование зарубежом по программе "Болашак". Если привлечь инвалидов на работу в Министерство здравохранения и социального развития, для разработки программ и НПА связанных с интересами лиц с инвалидностью, но я уверен одно их присутствие создаст положительный эффект.
Вопрос: Сколько процентов работников Министерств и городских акиматов в РК имеют статус человека имеющего инвалидность?

Гульнара
г. г.Астана
29.02.2016 16:49
Доброе время суток! Вынуждена повторно обратится к Вам,ранее 26.02.2016 06:38 ,обращалась ,но из-за почти слепоты своей сама писать не могу и человек к которому обратилась в спешке не указал дополнительные мои проблемы : В 2007г.26.02. перенсла две операции в онкологическом диспансере 1.С диагнозом Двухсторонняя секторальная резекция молочных желез. 2.Эскстирпания матки с придатками. В данное в течении двух лет после удаления матки появились гнойные раны,которые постепенно размножаются.
При обращении в онкодиспансер,они отсылают в 8пол-ку по месту жительства,те в свою очередь обратно отсылают в онко ,мотивируя тем , что операцию производили онкологи.
Мне и так, как в предыдущем обращении указывала на серьезные проблемы со слухом и зрением очень сложно мотатся между двумя поликлиниками,но к сожалению врачам это все безразлично. Видимо в нынышние времена в мед.универах клятву Гиппократа отменили.
Вопрос : Когда настанут времена ,что бы больные люди,тем более пожилого возраста смогут получить достойное лечение ,при необходимости своевременно получить группу инвалидности , без нервозности ,без подрыва остатка здоровья?????
Как приятно по телевизору слушать о том ,что правительством принимаются все меры для соцзащиты уязвимой части населения!!!
Но , почему-то в реальности все остается всего лишь пустыми красивыми словами,сказанные в никуда , в пустоту .
Одним словом на деле выходит : " Начинем за Здравие , заканчиваем за Упокой" И,остается всего лишь надежда , что люди получающие зарплату за счет налогоплательщиков , когда-нибудь повернутся "лицом" к ним и проявять внимание и заботу.
С уважением,Гульнара
Ответ: Уважаемая Гульнара!
В каждой медицинской организации создана и работает служба внутреннего контроля (аудита), где вопросы качества медицинских услуг решаются по принципу «здесь и сейчас». Во всех медицинских организациях функционируют «телефоны доверия», имеются ящики для жалоб и предложений, а также функционирует Call-центр по г. Астана с 8.00 до 20.00 – 8 (7172) 96-37-77. Информация о графике работы и телефонных номерах службы внутреннего контроля (аудита) размещена на информационных стендах в медицинских организациях.
Кроме того, организована работа «горячих» телефонных линии и операторов сотовой связи (Кселл, Activ – 2040, Beeline – 2518) на бесплатной основе по всей территории Республики Казахстан для своевременного обращения граждан по конфликтным ситуациям в связи с оказанием некачественной медицинской помощи, в том числе в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Также с жалобами на качество медицинских услуг, можно обратиться в Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан по городу Астана, по адресу: г. Астана, ул. Иманова, 19, тел.: 8(7172) 78-74-63 или в Управление здравоохранения акимата г. Астана, по адресу: г. Астана, ул. Бейбитшилик, 11, тел.: 8 (7171) 55-68-23. Обращение можно направить как в письменном виде, так и обратиться устно. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», обращение должно быть подписано заявителем либо заверено электронной цифровой подписью, кроме того, в обращении указываются наименование организации, фамилии, инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.

Волошина Юлия
г. Астана
29.02.2016 16:25
Добрый день!
У меня ребенок инвалид, возраст 10 лет, проживаем мы в Акмолинкой обл. Шортандинском р-не, аул.Бозайгыр, на лечение и реабилетацию в РДРЦ г.Астана квоту нам выделяют раз в два, а иногда и раз в три года. Ответьте пожалуйста имеем ли мы право каждый год беслатно прходить лечение в этом центре? Или там действительно такой поток деток, что необходимо ждать так долго?
Заранее спасибо!

Толеутай
г. Павлодар
29.02.2016 16:11
Здравствуйте! Услуги индивидуальных помощников оказываются в соответствии с Заком РК О госзакупках, что создает определенные трудности как получателям услуг , так и тем кто их оказывает. Во первых госзакупки проводятся ежегодно с опозданием на 2-3 месяца, во вторых каждый год меняется поставщик услуг, что вызывает возмущение получателей услуг (справедливое).Мое предложение: услуги оказывать согласно договора на возмездное оказание услуг с физическими лицами, не являющимися предпринимателями, это желательно и по оказанию ССУ.

Maria
г. Алматы
29.02.2016 13:19
Просьба прояснить вопрос с индидуальным помощником для инвалида. Чем руководствуется ваше ведомство, когда отказывается предосталять услуги индвидульного помощника для полностью паралзованных граждан. Мой двоюродный брат после перенесенного инсульта второй год прикова к постеле. Две его родные сестры вынуждены были уволиться с работы, чтобы ухаживать за ним. Я нашла информацию, что согласно нашего законодательства, родственникам, ухаживающим за инвалидом можно обратиться в собес и оформиться индидуальным помощником для получения оплаты. Однако в собесе пояснили, что индиуальный помощник предусматривается только для передвигающихся инвалидов. Прошу прокомментировать этот нонсенс. Родствениики ухаживают сами за инвалидом, и ожидают от государство хоть какую-то помощь в связи с невозможностью продолжать свою трудовую деятельность. А гос органы вместо того, чтбы поощрять это, отказывают в элементарной компенсации, которая в десятки раз меньше расходов государста за лежачими полностью парализованными инвалидами от которых родтсвенники отказыватся и сдают в хосписы
Ответ: Уважаемая Мария!
Индивидуальные помощники не относятся к социальным работникам, так как круг выполняемых ими обязанностей различен.
Так, индивидуальный помощник выполняет лишь функцию по сопровождению инвалида 1 группы, имеющего затруднения в передвижении от места проживания до пункта назначения и обратно: на работу, в учебные заведения, а также при посещении инвалидом местных представительных и исполнительных органов, суда, прокуратуры, объектов социальной сферы, юридических консультаций, нотариуса, культурно-зрелищных мероприятий и др.
Поскольку, Вы не представили полные сведения о своем родственнике, рассмотреть возможность оказания содействия в решении поднимаемого вопроса не представляется возможным.
Кроме того услуги социальной помощи на дому осуществляется на основании направления медицинской организации. Для решения вопроса направления Вашего родственника рекомендую обратиться лечащему врачу.

Гульгайша
г. Астана
29.02.2016 13:14
Здравствуйте Тамара Босымбековна!!!
Пишет Вам мама двоих дочерей, одна из которых страдает страшным заболеванием-хондродистрофией- непропорциональной карликовостью, врожденным субкомпенсированной гидроцефалией, с задержкой психического развития церебрально-органического генеза, укороточением верхних и нижних конечностей. Воспитанием и лечением ребенка занимаюсь сама , мое обращение –это мольба матери, что Вы меня услышите, что есть хоть в этой бренной жизни правда и справедливость!!!
В справке «осмотр консультанта первичный» от 27.01.2016 года внештатного детского хирурга-ортопеда Республики Казахстан Нагыманова Болата Абикеновича, оперативное лечение по удлинению обеих верхних и нижних конечностей можно провести в РК только в 6-летнем возрасте старыми кольцевыми аппаратами Иллизарова.
В данное время моей дочери Нуржанкызы Акбаян 4 года. У нас в Казахстане не делают операцию по удлинению конечностей в возрасте с 3 лет, так как нет модернизированных титановых аппаратов полуколец Иллизарова-Веклича. Новые аппараты менее травматичны, бескровно удлиняют конечности и дают максимальное удлинение костей(6-10см).
С момента установления диагноза моей дочери, я постоянно собирала информацию по таким хирургическим операциям. И по неофициальным данным проводимые операции у нас в Казахстане в большинстве случаев являются неудачными (конечности разной длины, обещают удлинение на 3-4 см, затрагиваются зоны роста костей, перетягиваются сухожилия, затрагиваются нервные окончания, в связи с чем дети не могут ходить самостоятельно).
Своего ребенка я бы не хотела подвергать таким адским испытаниям.
В связи с чем, я нашла клинику, где могут сделать операцию моей дочери, но эти операции состоят из трех этапов (удлинение верхних и нижних конечностей), каждый из которого стоит 12 000 долларов США, что в сумме составляет 36 000 долларов США.
Я одинокая мама, воспитывающая двух несовершеннолетних детей (Дария 8 лет, Акбаян 4 года), не имею возможности собрать и оплатить такую сумму, для меня она слишком огромная. Мне еще придется после операций самостоятельно проводить оплаты по лечению, реабилитации ребенка. А так же оплачивать расходы на свое содержание (перелет, проживание в чужой стране).
Поэтому, прошу Вашей помощи в операциях для моей дочери ,так как у нас в Казахстане нет таких аппаратов и специалистов!!!
А так же хочу затронуть вопросы по поводу получения инвалидности, у нас в Астане трудно получить инвалидность, мы получили ее по гидроцефалии. В данное время у ребенка субкомпенсированная форма гидроцефалии, которая переходит в декомпенсированную, а после декомпенсации наверно нам не положена инвалидность. Нашего заболевания нет в реестре в Минздраве РК, такое ощущение что нет таких больных.
1.Хотелось бы , чтобы по специфике нашего заболевания давали инвалидность, чтобы внесли в перечень редких орфанных заболевании в Минздраве РК , в таком случае будет разрабатываться определенная программа.
2.Не берут в реабилитационные центры, берут только по гидроцефалии, хотя нашим детям тоже необходимы физо.лечение и ЛФК и другое.
3.Не ведется учет и статистика по республике больных хондродистрофией, а конкретно ахондроплазией- это редкое генетическое заболевание, которое к сожалению участилось! Обратите внимание!!!
4.Как женщина одна прошедшая перепетии жизни, хочу сказать по поводу декретного отпуска предоставляемый на три года без сохранения заработной платы. Надо учесть то что в связи с особенностью ребенка, три года декретного отпуска для того чтобы ребенка поставить на ноги –это не достаточно!!!Обратите внимание!!!Три года выдаются и для здорового ребенка и для ребенка-инвалида, и по истечения этих 3 лет мама не поставив на ноги ребенка, теряет место работы и уходит с записью в трудовой –по уходу за ребенком. Во многих случаях мамочки вынуждены воспитывать детей дальше одни, так как в 95 % МУЖЧИН НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ испытания судьбы и уходят с семьи! А мама остается одна, с детьми на руках. Хотелось бы учитывая степень тяжести заболевания продлить декретный отпуск с детьми –инвалидами на 6(шесть) лет, чтобы женщина была застрахована и не теряла место работы, была социально защищена.
5.Хотелось бы сказать по поводу психологов в род.домах, что не ведется на должном уровне, во многих случаях услышав что у нее родился ребенок-инвалид многие мамочки отказываются , что ведет к переполненности детских домов!!!Психологи должны работать не только с мамочкой , но и с семьей, потому что семьи бывают разные, и понятия о жизни, о нравственности тоже имеют разное понимание. Работа психологов как раз в том то и заключается чтобы от ребенка не отказалась семья, что он не был не нужным, он и так несчастный что родился особенным и когда предает семья и родня, не только мама, почему то все любят сваливать бремя ответственности на мам, то это катастрофа. Работа психолога направить на правильный путь, когда мама в шоковом состоянии и отчаянии, вот тогда могу сказать что психолог работает и не занимается бумагатворчеством и заседанием на рабочем месте ради заработной платы.
И если бы все велось так, количество брошенных детей, количество разрушенных семей намного было бы меньше.
Мое письмо к вам Тамара Босымбековна –это крик матери, крик души в порыве отчаяния и надежды, что Вы услышите и предпримите необходимые меры!
С уважением Гульгайша.

Артыкбаева Айтжан
г. Костанай
29.02.2016 12:25
Здравствуйте.Я мама ребенка инвалида с детства 1гр. Тюлебаевой Дании Жасламбековны,которой исполнилось 18 лет . Могу ли я быть соц.работником, с получением пособия от соц.защиты, у своего ребенка на постоянной основе ,так как ребенок нуждаеться в посторонней помощи круглосуточно.Если это возможно куда мне обратиться .
Ответ: Уважаемая Айжан!
Согласно социальной части индивидуальной программы реабилитации (далее-ИПР) №278 от 26.02.2016 года Вашей дочери Дание рекомендовано ортезы, ортопедическая обувь, гигиенические средства (подгузники), реабилитационный центр.
В 2014 году на основании заявления и ИПР №123 от 03.02.2014 года Ваша дочь обеспечена комнатной кресло-коляской, в 2015 году ей выданы 750 подгузников, а также оказана спонсорская помощь в размере 100,0 тыс. тенге для лечения в реабилитационном центре в г.Астаны.
26 февраля 2016 года поступило заявление на обеспечение гигиеническими средствами и протезно ортопедической обувью. Однако на лечение в реабилитационном центре заявление не представлено.
Поскольку все предоставляемые государственные услуги носят заявительный характер.
Рекомендую Вам подать заявление на реабилитацию в реабилитационный центр в отдел занятости и социальных программ по месту жительства. Социальная помощь на дому предоставляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на основании медицинских показаний.

Ускембаева Галия
г. Астана
29.02.2016 12:06
Ув. Там ара Дуйсеновна мы родители детей инвалидов хотели бы узнать можно ли открыть на территории Казахстана ,а в частности городе Астана филиал Самарского реацентра. Наши дети нуждаются в лечении методами рефлексотерапии ,которые проводятся только в России. Это дорошостоящее лечение и не все могут получать его в России. Убедительная просьба рассмотреть этот вопрос. Зараннее благодарны за оьвет

Айгуль
г. Шымкент
29.02.2016 12:00
Здравствуйте, меня зовут Айгуль из Шымкента. В 2014 году в ноябре месяце моей дочери 2012 года рождения поставили диагноз "Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4-степени". В конце декабря 2014 года я за свой счет сделала операцию в Южной Корее, кохлеарный имплант на обе стороны. В июне 2015 года оформила инвалидность и с июля 2015 года получаю пенсию на ребенка. Хотела узнать, кроме пенсии по инвалидности, что положено на бесплатной основе, таким детям. Так как, все необходимые процедуры (посещение сурдопедагога, детский сад и т.д.) получаю на платной основе. Я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей, младшая инвалид с детства. Слышала, что государство выделяет средства для таких детей. Однако, никаких других льгот или помощи, кроме пенсий я не получаю. Все комплектующие материалы для импланта заказываю их Южной Кореи и покупаю за свой счет, которые стоит очень дорого. В Казахстане никакой помощи не оказывают. Саму инвалидность оформила с трудностями, бегала по всем инстанциям полгода после операции и только спустя полгода оформили инвалидность. Подскажите пожалуйста какие льготы или помощь полагается мне, куда обращаться??? Надеюсь что не оставите мое обращение без внимания.
Ответ: Добрый день!
В Республике Казахстан впервые с 2015 года дети-инвалиды с кохлеарными имплантами обеспечиваются услугой по замене и настройке речевых процессоров. Данная услуга введена государством как дополнительная мера социальной поддержки детей-инвалидов до 18 лет с кохлеарными имплантами в целях их интеграции в общество.
Кроме того, для проведения полноценной реабилитации и социализации, для детей-инвалидов с кохлеарными имплантами Министерством организованы мероприятия по проведению слухоречевой реабилитации детей с кохлеарными имплантами (в 2016 году данную услугу оказывают специалисты РГКП «Научно-практический центр развития социальной реабилитации»).
Учитывая изложенное, Вы можете обратиться:
в РГКП «Научно-практический центр развития социальной реабилитации» – для получения слухоречевой реабилитации (тел. 8727-2795421);
в медицинскую организацию по месту жительства - для получения заключения о нуждаемости в оказании услуги по замене и настройке речевых процессоров (согласно законодательству, замена речевых процессоров осуществляется не ранее, чем через пять лет со дня установки (замены) речевого процессора).
Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством:
- детям-инвалидам ежемесячно выплачивается государственное социальное пособие по инвалидности и специальное государственное пособие;
- лицу, воспитывающему ребенка-инвалида, выплачивается ежемесячное пособие в размере минимальной заработной платы;
- предоставляются специальные социальные услуги в условиях стационара, полустационара, в условиях оказания услуг на дому, бесплатно;
- производится выплата материального обеспечения на детей-инвалидов, обучающихся на дому.
Также дети-инвалиды в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения, санаторно-курортным лечением.
Кроме того, в целях поддержки трудоспособных членов семей, воспитывающих детей с инвалидностью, государство предоставляет льготы по налогообложению. Так, не облагаются индивидуальным подоходным налогом доходы одного из родителей инвалида с детства. Также данная категория граждан не является плательщиками земельного налога, они освобождены от уплаты сборов и государственных пошлин.
Для определения показаний к разработке ИПР рекомендуем вам обратиться на ВКК медицинской организации, а по видам услуг – в уполномоченный орган занятости и социальных программ по месту жительства.

Мусина Арай
г. Астана
29.02.2016 11:08
Здравствуйте, я инвалид 3 группы но это произошло после тяжолой травмы. И за здоровья я не могла до учится в свое время. Так как у меня нет образование я работаю в супермаркете кассиром по 12 часов в день еще на ногах,но устаю в основном морально. В такой работе приходится работать так как я одна и мне не кому помочь снимаю комноту. Хотела встать в очерь на квартиру но мне сказали что 3 группы нет в списке,очень расстроилась. А последний год часто поднимается давление и прошла обследование,так теперь и кордиолог на учет поставила с диагнозом Гипертония. Инвалидность мне дали на 2 года в этом году надо проходить комиссию. Вот хочу спросить могу ли я получить 2 группу? И могу ли в центр занятости зарегестрироватся что бы устроится на работу но при том пока работать в данной работе, потому что без работы сидеть и ждать я не могу. Мне за комнату так как поступила за учебу платить надо.
Ответ: Уважаемая Арай!
Рассмотрев Ваше обращение сообщаем следующее.
Основанием для проведения медико-социальной экспертизы (далее-МСЭ) является направление на МСЭ (форма 088/у), выданное лицу врачебно-консультативной комиссией (далее - ВКК) медицинской организации.
При ухудшении состояния здоровья переосвидетельствование инвалидов ранее установленного срока инвалидности проводится с предоставлением пакета документов определенных Правилами МСЭ.
Учитывая изложенное, для решения вопроса усиления группы инвалидности Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
При этом экспертное заключение будет вынесено с учетом степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности.
Сортировка по: дате | рейтингу
Все вопросы
списком облаком

Все темы