Информационное сообщение
Тема: Пенсионное обеспечение (104 вопроса)
На сайте организовано рейтинговое голосование. Тамаре Дуйсеновой будут заданы вопросы, набравшие наибольшее количество голосов в рейтинге.
Всего задано вопросов: 907

Все вопросы

Сортировка по: дате | рейтингу
Халида
г. Караганда
28.02.2016 16:48
Уважаемая Тамара Касымовна!
Мой муж Омаров Абдыхаби Мухитович , 1952г. является инвалидом 2 группы (трудовое увечье). В 2015 г. по достижении 63 лет ему назначили пенсию по возрасту. Взяли пенсию по инвалидности и прибавили базовую выплату. Поличилась минимальная пенсия. Стаж работы не учитывали, т.к. нет пенсионных отчислений за последние 3 года. Но ведь Закон о пенсионном обеспечении инвалиды были освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов. Получается человек работал, а на нормальную пенсию не заработал? Почему не учитывается стаж работы, и зарплата? Сейчас много говорится о социализации инвалидов, интегрировании их в нормальную жизнь, в общество, но на деле, все обстоит далеко не так. Мой муж не ждал пока государство будет ему помогать, он сам себе помог, закончил университет, защитил кандидатскую диссертацию, работает преподавателем, а достойную пенсию по возрасту не заработал. Аналогичная ситуация будет у моего брата Серикбаева Талгата Тендиковича, 1954г. Он инвалид 2 группы является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. У него тоже нет пенсионных отчислений за последние годы, хотя он все время работает и получает зарплату, при которой имел бы право на приличную пенсию. Однако учитывая горький опыт моего мужа, вероятнее всего у брата также будет минимальная пенсия. Я думаю, что по республике не мало людей с такой ситуацией, ведь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из Казахстана было много, отправляли из Караганды по несколько вагонов, особенно в первые дни; также было и в других городах республики. И трудовые увечья получают многие, особенно в нашем шахтерском регионе. Ведь они не отчисляли 10% взносы с зарплаты не по своей воле а согласно Закона РК, так почему их государство наказывает?!! Люди не сидели, не ждали что государство будет им помогать, они сами себе помогли, а в итоге минимальная пенсия!!, наравне с теми, кто не особенно утруждался.
Вопрос: Будет ли решена данная коллизия? Будет ли рассматриваться вопрос о начислении нормальных пенсий с учетом трудового стажа работающим инвалидам при отсутствии пенсионных отчислений?
Ответ: Уважаемая Халида! В соответствии с действующим законодательством при назначении пенсии учитывается трудовой стаж до 1 января 1998 года и среднемесячный доход за любые три года подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года. При этом размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды или единый накопительный пенсионный фонд.
Что касается лиц, имеющих инвалидность первой и второй групп, до 1 января 2014 года, если инвалидность установлена бессрочно, они были освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов.
В целях повышения их социальной защиты с 1 января 2014 года законодательно предусмотрена возможность уплаты ими ОПВ по их заявлению.

Мира
г. Алматы
28.02.2016 14:59
Вопрос о перерасчете пенсии силовым структурам с 01.01.2016г:. Вице-министр Светлана Жакупова давала комментарии СМИ, что возврат 50% отчислений ОПВ в доход бюджета не касается действующих пенсионеров. 75% пенсионеров МВД оформили договора пенсионного аннуитета при выходе на пенсию ,на ИПС осталась сумма менее 50%ИПВ,то есть остаются без перерасчета?! О какой достойной пенсии может идти речь? Моя пенсия составляет 50000тенге со всеми надбавками. После выхода на пенсию не производился перерасчет за звание. Единственный разовый перерасчет, которого ждали с нетерпением, огорчил нас!!! А как красиво звучит: Пенсионеры силовых структур будут получать достойную пенсию! Господин Министр помогите нам вернуть недостающуюся сумму в доход бюджета и получить долгожданный Перерасчет! Спасибо.
Ответ: Здравствуйте Мира!
Для состоявшихся пенсионеров из числа военнослужащих будет произведен разовый перерасчет ранее назначенных пенсий в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера. При этом им необходимо осуществить возврат 50 процентов ОПВ, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года.
В случае заключения до 1 января 2016 года договора пенсионного аннуитета возврату подлежит сумма ОПВ, сформированная за счет бюджетных средств, оставшаяся на индивидуальном пенсионном счете.
Следует отметить, что в силу действующего законодательства получатели пенсионных выплат за выслугу лет в неполном объеме при заключении договора пенсионного аннуитета могли использовать не более 50 процентов своих пенсионных накоплений.
Следовательно, после заключения договора пенсионного аннуитета на индивидуальном пенсионном счете лица, заключившего договор пенсионного аннуитета, должно оставаться не менее 50 % пенсионных накоплений.
Принятые Правила возврата 50 процентов ОПВ распространяются и на лиц, заключивших договора пенсионного аннуитета.
Так, пунктом 17 Правил предусмотрено, что возврат ОПВ не осуществляется в случае, если сумма имеющихся на ИПС пенсионных накоплений меньше суммы ОПВ, подлежащей возврату.
Вместе с тем, в настоящее время совместно с ЕНПФ прорабатывается вопрос о предоставлении возможности физическим лицам на зачисление недостающей суммы ОПВ на индивидуальные пенсионные счета для последующего возврата в республиканский бюджет.

Гульсара Мамекова
г. Алматы
28.02.2016 14:33
Здравствуйте. Я пенсионер МВД с 2011 года, на офицерской должности проработала 13,5 лет при общем стаже 36 лет (стаж в ОВД, включая должность по вольному найму, 32 года), пенсию получаю неполную. По исполнении 58 лет уже 2 раза получала пенсионные отчисления из ЕНПФ. Согласно Постановления Правительства о пересчете пенсии силовикам, имеющим выслугу менее 10 лет на 1 января 1998 года я имею право на пересчёт моей пенсии. Прочитав интервью вице-министра Светланы Жакуповой корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, я узнала, что "вопрос возврата в госбюджет 50% пенсионных накоплений касается только действующих сотрудников, кто сегодня несёт службу, а не уже состоявшихся пенсионеров - выходцев из правоохранительных органов". Но начальник пенсионного отдела ДВД г. Алматы сказала, что у них дополнительные инструкции по данному вопросу и так как у меня на счету не достаёт нужной суммы, пенсию мне не пересчитают. Заявление о возврате 50% накоплений у меня приняли, но никто так и не сказал, будет ли мне пересчитана пенсия. Вернуть недостающую сумму я согласна, но опять-таки никто не знает, можно ли это сделать и каким образом. Когда оформляла в ЕНПФ очередную часть накоплений, я консультировалась с сотрудницей Фонда, могу ли я, как пенсионер МВД, получить сейчас эти накопления? Мне ответили, что, конечно, могу. Пыталась обратить внимание работников пенсионного отдела ДВД на гарантии ЕНПФ "о получении пенсионных выплат теми сотрудниками, возврат пенсионных взносов которых по каким-либо причинам не был произведён". Но мне было сказано, что слышали об этом, но точно не знают, будут ли таким, как я пенсионерам, пересчитаны пенсии. Прошу разъяснений по данному вопросу, тем более пенсионеров, оказавшихся в такой ситуации, много.
Ответ: Здравствуйте Гульсара!
Действительно законодательством предусмотрено осуществление разового перерасчета размеров ранее назначенных пенсионных выплат в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера, при условии возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года с индивидуальных пенсионных счетов, открытых в Едином накопительном пенсионном фонде.
Правилами возврата, утвержденными постановлением Правительства, предусмотрено, что возврат не осуществляется в случае, если сумма пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете сотрудника (военнослужащего) на дату возврата меньше суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащей возврату (менее 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств).
Вместе с тем, в настоящее время совместно с ЕНПФ прорабатывается вопрос о предоставлении возможности физическим лицам на зачисление недостающей суммы ОПВ на индивидуальные пенсионные счета для последующего возврата в республиканский бюджет..

Александр
г. Алматы
28.02.2016 10:03
Уважаемая Тамара Касымовна! Когда пересчитают пенсии военным пенсионерам, согласно поправок в Закон о пенсионном обеспечении. Сначала говорили, что перерасчет будет во 2-м квартале, теперь уже на 3-й переносят.
Ответ: Здравствуйте Александр!
С 1 января текущего года осуществляется перевод сотрудников силовых структур на государственное пенсионное обеспечение с отменой уплаты в их пользу обязательных 20-процентных пенсионных взносов за счет средств республиканского бюджета.
При этом право на пенсионное обеспечение за выслугу лет сотрудников наступает при условии возврата 50 процентов сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных в их пользу за счет бюджетных средств в период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2015 года.
Работа по возврату осуществляется в соответствии с утвержденным план-графиком. Информация о датах начала и завершения мероприятий по возврату сумм ОПВ содержится на интернет - ресурсе ЕНПФ.
По завершению мероприятий, предусмотренных Планом-графиком, ЕНПФ будет выдана справка- подтверждение, которая является основанием для перерасчета пенсионных выплат за выслугу лет. При этом пересчитанный размер пенсии будет выплачен с 1 января 2016 года.
По всем вопросам касательно возврата сумм ОПВ и перерасчета размеров пенсий необходимо обращаться по последнему месту прохождения службы..

Геннадий
г. Алматы
28.02.2016 01:36
Уважаемая Тамара Касымовна! У меня такой вопрос когда возглавляемое вами министерство научится уважать интересы налогоплательщиков, предпринимателей а через них и граждан о социальном благополучии которых вы призваны заботится? Ведь в 2014 вводятся обязательные профессиональные пенсионные взносы но список профессий публикуется только 8 февраля 2014 года. А фактически работодатели смогли заключить договора и произвести оплату взносов только во втором квартале. Понятно что за несвоевременую оплату взносов Налоговый комитет начислял автоматически пеню. Далее, в 2015 году принимается новый порядок исчисления взносов в Государственный фонд социального страхования в толковании министерства вводится задним числом с марта 2015 года причем сама ставка взноса значительно увеличивается. Неужели нельзя как минимум принимать изменения касающиеся увеличения всякого рода не налоговых отчислений как минимум за полгода чтобы налогоплательщики свои бюддеты планировали. А еще лучше приравнять не налоговые платежи к налоговым по части ввода в действие только с начала календарного года.
Ответ: Уважаемый Геннадий!

Перечень производств, работ, профессий работников, в пользу которых вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, который введен в действие с 1 января 2014 года, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 г. №1562.
Законом Республики Казахстан от 17 марта 2015 года
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере» (далее – Закон), из пункта 2 статьи 14 Закона «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон ОСС) был исключен абзац следующего содержания: «При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.».
В этой связи, постановлением Правительства РК от 7 августа 2015 года № 617, Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683, приведены в соответствие с указанной нормой Закона. При этом данные изменения, введены в действие с 30 марта 2015 года.
Статьей 4 Гражданского Кодекса Республики Казахстан установлено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Юридическая сила акта гражданского законодательства на отношения, возникшие до введения его в действие, распространяется в случаях, когда это прямо им предусмотрено. Аналогичная норма содержится в статье 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах».
На основании изложенного, введенные Законом изменения необходимо учитывать при исчислении и уплате социальных отчислений после 30 марта 2015 года.

НАТАША
г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
27.02.2016 21:48
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ С 2018 ГОДА ДЛЯ ЖЕНЩИН В 63 ГОДА .ЖИТЕЛИ ВКО ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ЯДЕРНОГО ПОЛИГОНА В ТОЙ ИЛИ ИННОЙ СТЕПЕНИ, А СЕЙЧАС ПО ЗДОРОВЬЮ ЖИТЕЛЕЙ ВКО БЬЁТ ЭКОЛОГИЯ , ЛЮДИ МРУТ.В НАШЕЙ ОБЛАСТИ НАДО НЕ УВИЛИЧИВАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ,А УМЕНЬШАТЬ. МНОГИЕ ЛЮДИ НЕ ДАЖИВАЮТ ДО ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА , ПОЧЕМУ КОГДА ИЗДАЮТ ЗАКОНЫ НЕ УЧИТЫВАЮТ ВСЕ НЮАНСЫ

Ответ: Добрый день! Действующим законодательством предоставлены льготы по раннему выходу на пенсию граждан, проживавших в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет (мужчины – по достижении 50 лет, женщины – по достижении 45 лет).
Кроме того, предусмотрены льготы по исчислению трудового стажа, установлению надбавок к заработной плате, что дает им возможность получать пенсии в более высоком размере по сравнению с пенсионерами, проживающими в других регионах страны.
Эти льготы сохранены, несмотря на то, что с 2018 года пенсионный возраст для женщин будет поэтапно повышаться в течение 10 лет до 63 лет.

Ольга
г. г.Степногорск
27.02.2016 21:26
Уважаемая Тамара Касымовна ! 6 января 2018 года мне исполнится 50 лет. Ответьте пожалуйста: могу ли я 50,5 лет выйти на пенсию если мои пенсионные накопления будут 3 млн. тенге.
Мой э/адрес 0601kz@mai.ru
Ответ: Уважаемая Ольга!

В соответствии с действующим пенсионным законодательством, право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) из единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) имеют:
1) при достижении пенсионного возраста мужчины - 63 года, женщины - 58 лет;
2) при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии, женщины по достижении
50 лет (мужчины - 55 лет) посредством заключения договора пенсионного аннуитета за счет пенсионных накоплений в ЕНПФ;
3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
4) если выехали на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, при условии смены гражданства.
Таким образом, женщины по достижении 50 лет (с 1 января 2018 года – 50,5 лет) имеют право на заключение договора пенсионного аннуитета за счет пенсионных накоплений в ЕНПФ.
При этом, основным условием для заключения такого договора является достаточность пенсионных накоплений в целях обеспечения страховой выплаты не ниже размера минимальной пенсии (сумму минимального размера достаточности для покупки пенсионного аннуитета Вы можете узнать, непосредственно обратившись в компанию по страхованию жизни).

Галым Толгамбаев
г. Ушарал Алматинска
27.02.2016 20:59
Здравствуйте! Я пенсионер МВД. Служил на территории Семипалатинского ядерного полигона 1976-78гг. В/ч находилось в зоне повышенной радиации. По закону мне должны добавить к пенсии 1,5 мрп. Обращался в выплатой центр района и в пенсионный отдел УВД. Но мне отказали. Прошу Вас дать разъяснение. Спасибо.
Ответ: Уважаемый Галым Толгамбаев!
В соответствие со статьей 13 Закона РК
«О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне»
право на надбавку к пенсии имеют только граждане, проживающие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска, вышедших на пенсию до 1 января 1998 года.
Гражданам, проживающим в других регионах и зонах радиационного указанная надбавка к пенсии действующим законодательством не предусмотрена

Иван
г. Актобе
27.02.2016 19:33
По поводу несохранности личных пенсионных взносов, 22 февраля 2016 года у меня было 4779595,34 тенге, а 23 февраля 2016 стало 4774078,15 тенге, уменьшилась на 5517,19 тенге за один день! Что вы можете сказать по этому поводу?
Ответ: Уважаемый Иван!

В соответствии с действующим пенсионным законодательством доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляется Национальным Банком РК.
В целях повышения эффективности управления пенсионными активами ЕНПФ с 1 января 2016 года функции по управлению пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом РК.
Как известно, инвестиции представляют собой размещение капитала в финансовые инструменты с целью получения прибыли.
При этом, процесс инвестирования подвержен различного рода рискам, которые зависят от финансовых колебаний на рынке ценных бумаг.
Вместе с тем, в случае отрицательной доходности по пенсионным активам государство также гарантирует реальную стоимость пенсионных накоплений граждан за счет бюджетных средств.
Так, согласно Закону если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ окажется меньше фактически внесенных обязательных пенсионных взносов (ОПВ), с учетом уровня инфляции то, пенсионерам эта разница выплачивается за счет бюджетных средств.
Указанное обязательство направлено на защиту интересов вкладчиков (получателей) в накопительной пенсионной системе.
Наряду с этим, согласно пункту 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105 «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» вкладчики, получатели из ЕНПФ имеют право получать информацию о состоянии своих пенсионных накоплениях.
В этой связи, за более подробной информацией о состоянии пенсионных накоплений, граждане вправе обратиться в ЕНПФ.

Баубек
г. Павлодар
27.02.2016 17:14
Почему нашу пенсионную накопления без моего согласия отдают частным банкам,хотя согласно ст.26 конституций рк собственность неприкосновенна я могу лишиться собственности по решению суда либо в чрезвычайного положения в данном случае решения суда нет чрезвычайной ситуации тоже нет это же является прямым нарушением конституций кто за это ответят почему я свои себе не могу инвестировать купить машину дом или открыть свое дело. Другой почему полицейские которые ушли на пенсию по выслугу лет 2012 году сейчас должны возвращать пенсионные накопления, которые уже потрачены Двд требует письменное согласие на возвращать и присылают уведомление о взыскании потраченной суммы через суд разве закон имеет обратную силу хотя конституция запрещаеть ухудщать положение граждан это же беззаконие в лице госорганов ответьте за незаконные действия гос органов
Ответ: Уважаемый Баубек!
Касательно пенсионных накоплений
В своем Послании народу Казахстана Глава государства поручил передать часть пенсионных активов АО «ЕНПФ» под управление частным казахстанским или иностранным компаниям и в целях повышения доходности пенсионных накоплений пересмотреть подходы к их инвестированию.
В настоящее время разрабатывается механизм передачи части пенсионных активов АО «ЕНПФ» под управление частным казахстанским или иностранным компаниям.
10 февраля 2016 года на расширенном заседании Правительства Главой государства было озвучено, что «свободные пенсионные накопления», т.е. средства вкладчиков ЕНПФ до передачи в управление частным компаниям, будут инвестированы по ряду направлений.
Предлагаемое распределение оптимально обеспечивает максимальную отдачу от пенсионных активов и гарантирует сохранность инвестиций.
В интересах вкладчиков выделение пенсионных активов ЕНПФ будет осуществляться исключительно на условиях рыночной процентной ставки.
Для эффективного и транспарентного использования средств ЕНПФ основные условия и механизмы реализации проектов, финансируемых за счет средств ЕНПФ, будут рассматриваться Советом.
Прозрачность использования пенсионных накоплений будет обеспечена публичным раскрытием информации о результатах инвестирования средств ЕНПФ.
Касательно пенсионного обеспечения военнослужащих
В соответствии с пунктом 8 статьи 64 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» право на пенсионные выплаты за выслугу лет в соответствии с пунктами 1–3 настоящей статьи возникает при условии возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов (далее - ОПВ), перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года.
Порядок возврата 50 % ОПВ утвержден постановлением Правительства от 8 декабря 2015 года № 974. Возврат осуществляется по заявлению получателя пенсионных выплат за выслугу лет, т.е. на добровольной основе. Кроме того, возврат обязательных пенсионных взносов не осуществляется в случае, если сумма пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете сотрудника (военнослужащего) на дату возврата меньше суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащей возврату (менее 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств).
Сортировка по: дате | рейтингу
Все вопросы
списком облаком

Все темы