Информационное сообщение
Тема: Охрана здоровья граждан (101 вопрос)
На сайте организовано рейтинговое голосование. Тамаре Дуйсеновой будут заданы вопросы, набравшие наибольшее количество голосов в рейтинге.
Всего задано вопросов: 907

Все вопросы

Сортировка по: дате | рейтингу
Аккол
г. г. Талгар
26.02.2016 13:03
Я жительница г. Талгар. У меня эсть взрослый сын. В этом году ему исполнится 30 лет. В последние 4 года он злоупотребляет алкоголем. В январе этого года после очередной выпивки моему сыну стало очень плохо. Находился он в районе Зеленого рынка, его доставили в Наркологический диспансер г. Алматы. Когда я туда подехала он уже лежал в отделении реанимации. я сильно боялась за жизнь сына. Но благодаря медицинским сотрудникам Наркоцентра он остался в живых. На данный момент он получает лечение. Я хочу выразить свою благодарность заведующему отделение реанимации М. М.Сиезбаеву и всему медицинскому персоналу отлеления, за оказанную помощь.

Жупар
г. ВКО Урджарский р
26.02.2016 13:01
Мой сын получил химический ожог пищевода. нечаянно выпил гель для чистки казана. Я хотела взять квоту за границей. У него анемея 1 степени, ребенок слабый. Мы живем далеко от города. В месяц почти в два раза съездим в областную больницу ЦМиР . Он 23 раза получил наркоз и кто знает сколько раз он еще получает. У него гастростома нить стоит. Он мучается постоянно, В конце облздрав должны дать квоту, но они направляет нас в Астану. Хрург не дает нам направление. Сыну 2года . Уже год прошол но результатов мало. На операцию не соглашусь. Не выдержит.

Канатбек
г. г. Шымкент
26.02.2016 11:37
Здраствуйте, госпожа министр, выполнял инт. долг в ДРА( 83-85 осень), учился в МГМИ, в мае 1986г. проходил лечение в 1-ой Инф. больнице на Соколинной горе г. Москва, диагноз - МАЛЯРИЯ, рецидивы были лечил самостоятельно делагилом. Как в Республике может не быть малярии и где брать лекарства больным? Надеюсь на Вашу помощь и поддержку, с ужасом жду рецидива.

Тогжан
г. Алматы
26.02.2016 11:37
Добрый день. Мне хотелось бы узнать могу ли я встать на учет по беременности в ту поликлинику в которой прикреплена. По месту жительства у меня другая поликлиника. А 18 поликлиника в которой я прикреплена находится рядом с домом. По месту жительства поликлиника находиться далеко. Я многодетная мать.
Ответ: Уважаемая Тогжан!
Согласно действующего приказа прикрепление граждан к организации ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно- территориальной единицы.
Да, вы должны встать на учет по беременности именно в поликлинике по месту прикрепления.

Иван Николаевич
г. Астана
26.02.2016 11:19
Здравствуйте! Я являюсь жителем села Приречного.Акмолинской области.Целиноградского района. Знаю.что в самой Астане .борятся за то.что бы скорая в течении десяти минут приезжала. В нашем селе.такая услуга вообще не предусмотрена. К тому же.жители села прикрепленны к больнице села Акмол.расстояние до которой состовляет 120км. У меня заболевание.панкреатит. Что посоветуете сделать в случае приступа?

Райхан
г. Шымкент
26.02.2016 10:02
Уважаемая Тамара Дуйсеновна! Моя сестра, Шаймерденова Мадина Ануарбековна,1950 года рождения, пенсионерка, по месту жительства относится к ГП №5. Но в данной поликлине нет офтальмолога. У нее мушки перед глазами, раняя катаракта. Вы, как руководитель, должны понимать, что лечить нужно на ранних стадиях заболевания. Вопрос: возможно ли ей сразу же обратиться за медицинской помощью в областную офтальмологическую больницу ЮКО без направления, соответственно открыть там карточку? В ООБ не принимают без направления. Как быть?

Ольга
г. атбасар
25.02.2016 22:43
Здравствуйте, скажите почему прививки детям делают лишь под роспись родителей мы же не медики и не можем знаьь о последствиях раньше ни сего не требовали, и скажите имею ли я право отказаться от прививок .

Асхат Ахметбеков
г. Караганда
25.02.2016 22:28
Какая реорганизация ждёт Госсанэпиднадзор? Может ли его заменить общественное здравоохранение?

Хабибулина Римма
г. Астана
25.02.2016 21:25
Уважаемая Госпожа Министр! Если можно ответьте пожалуйста на вопрос: в г. Астана, туберкулезный диспансер находится в одном из самых густонаселенных районов. Вокруг расположены детские учреждения, колледж, школа. В 2015 году должны были перенести за пределы города. На дворе 2016 год, а диспансер на старом месте. Можно узнать когда вопрос будет решен? Все таки, по моему мнению, это угроза для окружающих.

Заранее благодарю.
С уважением Хабибулина Римма.
Ответ: Здравствуйте! В целях обеспечения передислокации существующего противотуберкулезного диспансера за пределы города акиматом города Астана определен участок в районе северо-восточного жилого массива «Железнодорожный» г.Астана. По заказу акимата г.Астана в 2012 году разработана проектно-сметная документация противотуберкулезного диспансера и начато его строительство.
На текущую дату работы ведутся согласно плану и ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2016 году.

Айзада
г. Атырау
25.02.2016 20:41
Здравствуйте Тамара Дуйсенова.Я на протяжении 15 лет болею кожным заболеванием "узловая почесуха"состою на учете в кож.вен.динспансере г.Атырау .Скажите пожалуйста где я могу излечиться от этой болезни ?кто может мне помочь?я устала от этой болезни,до сих пор где я только не была искала излечение но к сожелению никто не смог мне помочь .Болезнь появилась у меня 2001 г при второй беременности .При родах врач акушер сказала пока я полностью не вылечюсь чтобы я не планировала третьего ребенка,вот из-за этой болезни так я не смогла родить третьего ребенка .Была на лечении в г.Алматы по квоте в НИИ кож.вен и в г.Астане в РДЦ но никаго результата.Помогите пожалуйста мне !Смотрю телевизор и удивляюсь до кого развития дошло наше здравохранение сложнейшие операции делают у нас в Республике Казахстан ,а какое-то кожное заболевание никто не может излечить.Вся надежда на Вас,надеюсь что мой вопрос не останеться без ответа.Жду ответа
Сортировка по: дате | рейтингу
Все вопросы
списком облаком

Все темы